Quelque 800 Conseillers du commerce extérieur de la France (CCEF), tous hommes et femmes d’affaires français bénévoles appelés à contribuer au soutien du commerce extérieur, ont été renouvelés ou nommés à compter du 1er juillet (le réseau en compte 4000 environ). Publié au milieu de l’été, un décret du 1er août* en fournit la liste, comprenant près de 470 renouvellement en France et à l’étranger, 307 nouvelles nominations -à l’instar de celle d’Arhur Barillas le fondateur d’Ovrsea (notre photo)-, ainsi que les nouveaux conseillers honoraires. Voici la liste des nouveaux CCEF.
France et Outre-mer : 74 nouveaux conseillers nommés
AUVERGNE RHÔNE-ALPES
– Auvergne : Fabrice Gaujour, David Issautier, Fabien Marret, Vincent Supiot, Eric Thévenet.
– Rhône-Alpes : Jérôme Brossat, Pierre-François Campagna, Frédéric Estassy, Ingrid Goutagny, Vanessa Heydorff, Olivier Malingreau, Pascal Vincelot, Guillaume Weisrock.
BRETAGNE
Claire Desbois, Anne-Marie Quemener.
GRAND EST
–Alsace : Eric Colin, François de Bretagne, Stéphane Fauth, Louis Goudon de la Lande, Thierry Meyer, Thierry Mohr, Boris Primet, Jean-Marc Scherrer, Marc Ville, Alain Wilmouth, Christophe Winkelmuller.
–Champagne-Ardenne : Laurence Port, Catherine Sigal.
HAUTS DE FRANCE
Nord-Pas-de-Calais : Sylvain Ehrhart, Bénédicte Paladini.
ÎLE-DE-FRANCE
Mahel Abaab-Fournial, Philippe Amestoy, Arthur Barillas, Delphine Bolard, Patrice Calero, Julia D’Astorg, Charles de Boisriou, Denis Deschamps, Massoma Diomande, Antoine Hautin, Patricia Hays, Vincent Joulia, Fabrice Lajugie de la Renaudie, Yves Lepage, Valérie Lescaut, Sandrine Marcot, Johana Margueritte, Nicolas Moreno, Isabelle Nojac, Marie-Claire Nomikossoff, Laurent Pommier, Anabel Soares, Marc Uszynski.
NORMANDIE
Catherine Cousin, Manuela Horeau, Camille Mancelle.
NOUVELLE AQUITAINE
–Aquitaine : Charles Cattin, Sylvie Sabat-Subervielle.
–Poitou-Charentes : Laurent Clementz.
OCCITANIE
–Languedoc-Roussillon : Olivier Bakaher, Aline Bsaibes, Florence Delseny Sobra, Agnès Jullian, Cyril Marcer, Pierre Emmanuel Thuret.
–Midi-Pyrénées : Hanna Hollander Devesa, Jan Holtzhäusser, Isabelle Trotouin Bernard.
PAYS DE LA LOIRE
Axel Doucerain, Christophe Gougaud, Goulc’hen Guillou.
PROVENCE ALPES CÔTE-D’AZUR
Corse Nice-Côte d’Azur : Frédéric Mercier.
OUTRE-MER
-Guyane : Thierry Bidau.
-Polynésie : Isabelle Honorez.
Pays étrangers : 233 nouveaux conseillers nommés
AFRIQUE DU SUD : Kieran Fahy, Emmanuel Marchant.
ALGÉRIE : Olivier Alex, Denis Marangé, Julien Sterenzy.
ALLEMAGNE : Dominique Erhold, Katarzyna Kompowska.
ANGOLA : Rosario Fernandes, François Tack, David Vernier.
ARABIE SAOUDITE : Michel Azrak, Nessrine Farhat, Florent Gomez, Bertrand Mickael, Vincent Place, Meriem Tamarzizt.
AUTRICHE : Christian Klaus, Benjamin Méry.
BAHREÏN : Emna Chouikha, Jean-Christophe Durant, Brice Lecat.
BELGIQUE : Xavier Pichon.
BELGIQUE UE : Denis Bonvillain, Claire broussaudier.
BRÉSIL : Gwenaël Gilbert, Javier Gimeno, Catherine Petit.
BURKINA FASO : Ludovic Frey.
CAMBODGE : Pierre Balsan, Gauthier Bouillot.
CAMEROUN : Arnaud Allix, Philippe Beti, Lionel Lacroux, Henri-Pierre Mourrain.
CHILI : Franck Lançon, Hervé Robin.
CHINE : Sonia Ben Behe, Franck Bleunven, Emmanuel Duriez, Arnaud Fallevoz, Hortense Halle-Yang, De Kong, Elisabeth Lindstrom-Dupuy, Magali Menant.
COLOMBIE : Eduardo Arce, Rodolphe Demaine, Alejandra Monsalve, Carlos Velasquez.
CONGO : Grégory Poetschke.
CORÉE DU SUD : Stéphane Deblaise, Renaud Durteste, Guillaume Le Maréchal.
CROATIE : Nicolas Duthilleul, Maria Faraklou.
CUBA : Fabrica Martin, Patrick Loche, Fabrice Martin.
DANEMARK : Eric Delattre, Emmanuel Dulac, Aurélie Morin-Billault.
DJIBOUTI : Régis Barriac, Olivier Duquesne.
ÉGYPTE : Antoine El Khoury.
ÉMIRATS ARABES UNIS : Stanislas Przyklang Duchassin, Franck Witec.
ESPAGNE : Omar Chtayna, Alexandre Guenant, Sofia Marechal, Elisabeth Roux, Anne-Laure Viard.
ESTONIE : Johan Orsingher.
ÉTATS-UNIS : Clément Anthonioz-Blanc, Benjamin Auzimour, Gwenaëlle Avice Huet, Bruno Billy, Eve Bordarier, Michaël Boumendil, Guillaume Bouvard, Fanny Boy, Isabelle Carpentier-Oudart, David Chaudat, Eve de Saint Jores, Marion Desmaziere, Jean-Yves Duval, Catherine Fuhr, Yamina Hakem, François-Emmanuel Labbe, Jennifer Lada, Guénolé Le Calvez, Frantz Lohier, Aude Ouensanga, Florence Pourchet, Alexandre Raguet, Nicolas Stehle.
ÉTHIOPIE : Nicolas Mercer
GABON : Jean Brieux Chedeville, Marc Civelli.
GHANA : Laurent Gouy, Laurent Piat.
HONG KONG : Carina Chuk Fun Blot Ho, Jean-Michel Jacob, Caroline Simon-Michel.
HONGRIE : Gáspár Máté Balazs, Namoury Dosso, Katalin Lagler.
INDE : Nicolas Bockhoff, Frédéric Brun, Cécile D’Ascoli, Nicolas Guiochet, Laurent Ladroyes, Malo Le Masson, Estelle Lichnowski, Benoit Renard, Odete Ribeiro, Olivier Sabrie, Alexandre Soufiani.
INDONÉSIE : Lina Vongsa-Ath, Alfred Whitman.
IRLANDE : Jean-François Cournil, Umberto Di Venosa, Sandra Fives, Catherine Gagneux, Sébastien Roche.
JAPON : Jean-Pierre Charriton, Richard Ledu, Céline Takizawa.
KÉNYA : Johanna Varlin.
KOWEÏT : Nadal Casenove, Bertrand Lemoine, Géry Verjot.
LETTONIE : Thibault Normand.
MADAGASCAR : Gaële Chamming’s, Johann Pless ;
MALAISIE : Julien Bouzinac de la Bastide, Emmanuelle Chavarot, Stéphanie Prost.
MAROC : Mohamed Bachiri, Meryem Chami, Nicolas Fouquet, Lionel Piquer.
MAURITANIE : Yann Guérin, Christian Norgaard, Jérôme Tinard.
MEXIQUE : Manuel Escobedo, Laurence Font, Carline Hoarau, Mathilde Hodin, Arnaud Penverne, David Ribot, Stéphanie Trouiller.
MOZAMBIQUE : Claire Hassoun.
NIGER : François Villa.
NIGERIA : Yannick Lefèbvre, Elsa Muzzolini, Patrice porte, Christine Quantin.
NORVEGE : Julien Cosse, Elise Roc, Solfrid Skilgbrigt.
OMAN : Sergio Giorgi, Vitaliy Charlayev.
OUGANDA : Fabrice Bordes, Rémi Dupin, Arnaud Durand, Thomas Pelletier, Philippe Robert.
PAYS-BAS : Florence Coenen.
PÉROU : Cyril Letocart.
PHILIPPINES : Anne Clausard.
POLOGNE : Robert Jedrzejczyk.
PORTUGAL : Florence De Sousa Ricou, Paulo Pinto, Elisabeth Pugeat, Dorothée Serzedelo.
QATAR : Myriam Bellid, Carly-Jane Figgis.
RD CONGO : Sabine Camillieri.
R. DOMINICAINE : Juanita Canahuate Camacho.
ROUMANIE : Adela Guedon, Elena Pap.
ROYAUME-UNI : Thierry Cheval, Marc De Thomasson, Pascal Stutz.
RUSSIE : Laurent Desfassiaux, Grégory Garnier, Marie-Clotilde Gouvenot.
RWANDA : Iris Becquart, Damien Dufossé, Benjamin Proffit, Marc Renauld, Etienne Saada, Sophie Tchatchoua.
SAINTE-LUCIE : Jacques Chrétien.
SÉNÉGAL : Jérôme Jacquemard, Yanick Vernet.
SERBIE : Alexandre Petrovic.
SINGAPOUR : Claire Chabrieres, Nicolas Ricard, Bertrand Stoltz.
SRI LANKA : Emmanuel Décugis.
SUEDE : Frederick Bruneau, Thomas Charrier, Taous Lassel, Gréogory Lempereur, Jan Malmborg, Laurent Pili,
SUISSE : Frédéric Lalanne, Olivier Straub.
TAÏWAN : Olivier Combemorel, Alain Correia, Tina Le Magnan, Eva Leihener-Stefan.
TANZANIE : Boubacar Diandi, Olivier Terra.
THAÏLANDE : Pierre Andre, Hervé Deguine.
TOGO : Armand Sato-Sato.
TUNISIE : Alexandre Carletti.
TURQUIE : Vincent Borjon-Prive, Maryame Medji, Romain Narcy, Guillaume Recorbet.
VIETNAM : Laurent Mouric.
ZAMBIE : Cyril Bleton, Chaka Buhendwa, Philippe Niamkey, Caroline Royer, Simon Thomas.
Pour consulter l’intégralité de la liste des CCEF renouvellés ou nommés cet été, cliquez ICI.